2016/9/13  平成28年度 西関東吹奏楽コンクール 山梨会場 新潟県勢の結果

【中学校Bの部】(8団体)
見附市立西中学校
 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
 …銀賞
上越市立城東中学校
 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
 …銀賞
五泉市立五泉中学校
 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
 …銅賞
長岡市立南中学校
 交響曲第2番「オデュッセイア」(R.W.スミス)
 …銀賞
新潟市立宮浦中学校
 遙遠の海 ~アウロラを求めて~(田村修平)
 …銅賞
新潟市立西川中学校
 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(吹奏楽版)(松下倫士)
 …金賞
長岡市立旭岡中学校
 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/森田一浩)
 …金賞
新潟市立山の下中学校
 沢地萃(天野正道)
 …銀賞

東日本大会出場→東松山市立松山中(埼玉)、春日部市立豊春中(埼玉)、川口市立元郷中(埼玉)、戸田市立美笹中(埼玉)、坂戸市立千代田中(埼玉)、上野原市立上野原西中(山梨)

【高等学校Bの部】(5団体)
新潟県立三条高等学校
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)
 …銅賞
新潟県立新津高等学校 
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
 …銀賞
新潟県立新潟東高等学校
 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/森田一浩)
 …銅賞
帝京長岡高等学校
 エスカペイド(J.スパニョーラ)
 …銀賞
新潟県立三条東高等学校
 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)
 …銀賞

東日本大会出場→県立滑川総合高(埼玉)、川越市立川越高(埼玉)、慶應義塾志木高(埼玉)

【職場・一般の部】(2団体)
三条市吹奏楽団
 課:1 自:ランドスケープ ~凧あげの見える風景~ (福島弘和) 
 …銅賞
新潟ウィンドオーケストラ
 課:1 自:吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子)
 …銅賞

全国大会出場→川口市アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉)、伊奈学園OB吹奏楽団(埼玉)

中Bで2校が金賞。おめでとうございました。
出場された皆さん、おつかれさまでした!
スポンサーサイト
Date: 2016.09.13 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

2016/9/5 平成28年度 西関東吹奏楽コンクール 群馬会場 新潟県勢の結果

【小学校の部】
魚沼市立堀之内小学校
 「小組曲」より 1,2,4楽章 (A.リード)
 …銅賞

全国大会(小学校バンドフェスティバル)代表→さいたま市立大宮南小(埼玉)、さいたま市立芝原小(埼玉)

【中学校Aの部】
長岡市立東北中学校
 課:4 自:「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)
 …銅賞
五泉市立五泉北中学校
 課:1 自:「神曲」第1、第3楽章(R.W.スミス)
 …銀賞
妙高市立新井中学校
 課:1 自:セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
 …銀賞
長岡市立宮内中学校
 課:2 自:「交響曲第5番」第2、第4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利)
 …銅賞
新潟市立上山中学校
 課:2 自:梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~(福島弘和)
 …銅賞
新潟市立坂井輪中学校
 課:4 自:復興(保科洋)
 …銀賞

全国大会出場→朝霞市立朝霞第一中(埼玉)、越谷市立大相模中(埼玉)、川口市立青木中(埼玉)

【大学の部】
新潟大学
 課:1 自:宇宙の音楽(P.スパーク)
 …銀賞

全国大会出場→文教大学(埼玉)

【高等学校Aの部】
新潟第一高等学校
 課:1 自:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
 …銅賞
新潟県立長岡高等学校
 課:1 自:中国の不思議な役人(B.バルトーク/甘粕宏和)
 …銅賞
新潟明訓高等学校
 課:4 自:天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)
 …銀賞
東京学館新潟高等学校
 課:5 自:カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
 …銀賞
中越高等学校
 課:2 自:白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳/佐藤博)
 …銀賞

全国大会出場→春日部共栄高(埼玉)、埼玉県立伊奈学園総合高(埼玉)、 埼玉栄高(埼玉)

出場された皆さん、お疲れ様でした!
群馬会場(ベイシア文化ホール)は御無沙汰だな-
Date: 2016.09.05 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28新潟県吹奏楽コンクール終了 おめでとう!県代表 

【中学校Aの部】(6団体)
新潟市立坂井輪中学校
 課:4 自:復興(保科洋)
長岡市立宮内中学校
 課:2 自:「交響曲第5番」第2、第4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利)
妙高市立新井中学校
 課:1 自:セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
五泉市立五泉北中学校
 課:1 自:「神曲」第1、第3楽章(R.W.スミス)
新潟市立上山中学校
 課:2 自:梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~(福島弘和)
長岡市立東北中学校
 課:4 自:「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)

(昨年度…宮内、新井、坂井輪、小針、東北、山の下)

【中学校Bの部】(8団体)
新潟市立宮浦中学校
 遙遠の海 ~アウロラを求めて~(田村修平)
見附市立西中学校
 天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
五泉市立五泉中学校
 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
上越市立城東中学校
 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
新潟市立西川中学校
 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(吹奏楽版)(松下倫士)
長岡市立旭岡中学校
 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/森田一浩)
新潟市立山の下中学校
 沢地萃(天野正道)
長岡市立南中学校
 交響曲第2番「オデュッセイア」(R.W.スミス)

(昨年度…柿崎、小新、城東、西川、旭岡、五泉、五泉北、刈羽)

【高等学校Aの部】(5団体)
東京学館新潟高等学校
 課:5 自:カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
新潟第一高等学校
 課:1 自:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
新潟明訓高等学校
 課:4 自:天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)
新潟県立長岡高等学校
 課:1 自:中国の不思議な役人(B.バルトーク/甘粕宏和)
中越高等学校
 課:2 自:白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳/佐藤博)

(昨年度…長岡、新潟第一、東京学館新潟、中越、新潟明訓 ←2年連続同じ顔ぶれ)

【高等学校Bの部】(5団体)
新潟県立新津高等学校 
 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
新潟県立新潟東高等学校
 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/森田一浩)
新潟県立三条東高等学校
 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)
帝京長岡高等学校
 エスカペイド(J.スパニョーラ)
新潟県立三条高等学校
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)

(昨年度…小千谷、柏崎総合、帝京長岡、新津、新潟商業)

【小学校の部】(1団体)
魚沼市立堀之内小学校
 「小組曲」より 1,2,4楽章 (A.リード)

(昨年度…新井)

【大学の部】(1団体)
新潟大学
 課:1 自:宇宙の音楽(P.スパーク)

(昨年度…新潟大)

【職場・一般の部】(2団体)
三条市吹奏楽団
 課:1 自:ランドスケープ ~凧あげの見える風景~ (福島弘和)
新潟ウィンドオーケストラ
 課:1 自:吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子)

(昨年度…新潟ウィンド、新井吹)

代表28団体のさらに磨きがかかった演奏を期待します!!
9/ 3(土) 小学校・中A  群馬ベイシア文化ホール
9/ 4(日) 高A・大学   群馬ベイシア文化ホール
9/10(土) 中B      山梨コラニー文化ホール
9/11(日) 高B・職一  山梨コラニー文化ホール  
Date: 2016.08.08 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28新潟県吹奏楽コンクール 小学校/中A/大学/職一 結果

H28年8月7日(日)
上越文化会館

小学校の部
金  1  魚沼市立堀之内小学校   代表
金  2  妙高市立新井小学校
  
中A代表選考
代表  新潟市立上山中学校
代表  妙高市立新井中学校
代表  長岡市立宮内中学校
代表  新潟市立坂井輪中学校
代表  五泉市立五泉北中学校
代表  長岡市立東北中学校

大学の部
金  1 新潟大学  代表

職場・一般の部
銀  1 新潟市民吹奏楽団
銅  2 シンフォニック・アンサンブル・リルト
金  3 三条市吹奏楽団   代表
銀  4 柏崎市吹奏楽団
銅  5 糸魚川吹奏楽団
金  6 新潟ウインドオーケストラ  代表
金  7 新井吹奏楽団

大学の部から聴きました。感想等はのちほど… 
Date: 2016.08.07 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 新潟県吹奏楽コンクール 高等学校Aの部 結果

H28年8月6日(土)
上越文化会館

銅  1  新潟県立巻高等学校
金  2  東京学館新潟高等学校    代表
金  3  新潟第一高等学校       代表
銀  4  新潟県立六日町高等学校
銅  5  新潟県立五泉高等学校
銀  6  新潟県立長岡向陵高等学校
金  7  新潟明訓高等学校       代表
銅  8  新潟県立新潟高等学校
銀  9  日本文理高等学校
銅 10  新潟県立長岡商業高等学校
金 11  新潟県立長岡高等学校    代表
銀 12  新潟県立高田北城高等学校
銀 13  新潟県立新潟南高等学校
銅 14  新潟県立柏崎翔洋中等教育学校
銀 15  新潟県立十日町高等学校
銀 16  新潟県立新潟江南高等学校
金 17  新潟県立新発田南高等学校
金 18  中越高等学校          代表

午後(明訓から)聴きました。のちほど感想をアップします。


Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 新潟県吹奏楽コンクール 中学校Bの部 結果

H28年8月4日(木)
柏崎市文化会館アルフォーレ

金  1  新潟市立宮浦中学校  代表
銀  2  三条市立第二中学校
金  3  新潟市立横越中学校
銀  4  燕市立小池中学校
銀  5  長岡市立越路中学校
銅  6  柏崎市立第三中学校
銀  7  新潟市立木戸中学校
金  8  見附市立西中学校   代表
銀  9  刈羽村立刈羽中学校
銀 10  長岡市立中之島中学校
銅 11  十日町市立十日町中学校
金 12  五泉市立五泉中学校  代表
銀 13  柏崎市立鏡が沖中学校
銀 14  長岡市立秋葉中学校
金 15  上越市立城東中学校  代表
銅 16  魚沼市立小出中学校
金 17  新潟市立西川中学校  代表
金 18  長岡市立旭岡中学校  代表
銀 19  燕市立吉田中学校
銅 20  上越市立八千浦中学校
銅 21  新潟市立大形中学校
銀 22  南魚沼市立大和中学校
金 23  新潟大学教育学部附属長岡中学校
銀 24  胎内市立黒川中学校
銀 25  新潟市立黒埼中学校
金 26  新潟市立山の下中学校  代表
金 27  長岡市立南中学校   代表
銅 28  新発田市立本丸中学校
銅 29  上越市立直江津東中学校
銅 30  村上市立岩船中学校・村上市立神納中学校・村上市立山北中学校・
       関川村立関川中学校(合同)
銀 31  新潟市立関屋中学校
銅 32  聖籠町立聖籠中学校
銀 33  上越市立柿崎中学校
銅 34  魚沼市立広神中学校
銀 35  糸魚川市立青海中学校

参加されたすべての団体の皆さん、お疲れ様でした!
Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 新潟県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 結果

H28年8月3日(水)
柏崎市文化会館アルフォーレ

銀  1  北越高等学校
金  2  新潟県立新潟商業高等学校
銀  3  新潟県立新潟西高等学校
銀  4  新潟県立十日町総合高等学校
金  5  新潟県立新津高等学校     代表
銀  6  新潟県立村上桜ヶ丘高等学校
銅  7  新潟県立巻総合高等学校
銀  8  新潟県立柏崎総合高等学校
銅  9  新潟県立見附高等学校
金 10  新潟県立村上高等学校
銀 11  新潟県立佐渡高等学校
金 12  新潟県立小千谷高等学校
金 13  新潟県立柏崎常盤高等学校
銀 14  新発田中央高等学校
銅 15  新潟県立久比岐高等学校
銀 16  新潟市立万代高等学校
金 17  新潟県立新潟東高等学校   代表
銅 18  新潟県立津南中等教育学校
金 19  新潟県立三条東高等学校   代表
銅 20  新潟県立小出高等学校
銅 21  新潟県立新潟向陽高等学校
銀 22  新潟県立直江津中等教育学校
金 23  帝京長岡高等学校     代表
銀 24  新潟青陵高等学校
金 25  新潟県立高田商業高等学校
銅 26  新潟県立国際情報高等学校
金 27  新潟県立柏崎高等学校
金 28  新潟県立三条高等学校    代表
銀 29  新潟県立糸魚川高等学校
銀 30  新潟県立加茂高等学校
銀 31  新潟県立新井高等学校
銅 32  新潟県立長岡農業高等学校
銅 33  新潟県立加茂農林高等学校
銀 34  新潟県立長岡大手高等学校
銀 35  新潟県立新発田商業高等学校

出演された全ての団体の皆さん、お疲れ様でした!
Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 新潟県吹奏楽コンクール 中学校Aの部 結果

H28年7月30日(土)・31日(日)
新潟テルサ

1日目 中学校Aの部(Ⅰ)
金  1 新潟市立坂井輪中学校  選考会出場
金  2 長岡市立宮内中学校  選考会出場
金  3 妙高市立新井中学校  選考会出場
銅  4 三条市立第三中学校
銀  5 新潟市立巻東中学校
銀  6 新潟市立早通中学校
銀  7 長岡市立西中学校
金  8 五泉市立五泉北中学校  選考会出場
銅  9 妙高市立妙高高原中学校
銀 10 上越市立春日中学校
銅 11 阿賀野市立水原中学校
銀 12 上越市立城北中学校  選考会出場
銅 13 新潟市立亀田西中学校
銀 14 糸魚川市立糸魚川中学校  選考会出場
銀 15 長岡市立関原中学校

2日目 中学校Aの部(Ⅱ)
銅  1 小千谷市立小千谷中学校
銀  2 新潟市立亀田中学校
銀  3 長岡市立寺泊中学校
銀  4 新潟市立鳥屋野中学校
銀  5 上越市立直江津中学校
銅  6 南魚沼市立六日町中学校
銅  7 新潟市立東石山中学校
金  8 上越市立城西中学校   選考会出場
銅  9 新潟市立白根第一中学校
金 10 新潟市立小針中学校   選考会出場
金 11 新潟市立上山中学校  選考会出場
銀 12 燕市立燕中学校  選考会出場
銀 13 長岡市立堤岡中学校
金 14 新潟市立新津第一中学校  選考会出場
金 15 長岡市立東北中学校  選考会出場
銀 16 三条市立第一中学校

出演された全ての学校の皆さん、おつかれさまでした!
Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 下越地区吹奏楽コンクール 二日目結果

H28年7月24日(日)
新潟テルサ

中学校Bの部(Ⅱ)
銀  1  新潟市立松浜中学校
金  2  新発田市立本丸中学校  代表
銀  3  新潟市立小新中学校
金  4  燕市立小池中学校  代表
銀  5  新潟市立大江山中学校
銅  6  五泉市立愛宕中学校
銅  7  胎内市立中条中学校
銀  8  新潟市立五十嵐中学校
銀  9  新発田市立七葉中学校
金 10  新潟市立下山中学校
金 11  新潟市立大形中学校  代表
金 12  新潟市立関屋中学校  代表
銀 13  新潟市立山潟中学校
銅 14  新発田市立猿橋中学校
銅 15  新潟市立白根北中学校
銀 16  燕市立分水中学校
銅 17  五泉市立川東中学校
銅 18  新潟市立新津第五中学校
銀 19  新潟市立巻西中学校
銅 20  佐渡市立赤泊中学校
銅 21  新潟市立光晴中学校
銀 22  新発田市立東中学校
金 23  新潟市立潟東中学校
銀 24  新潟市立曽野木中学校
銀 25  新発田市立加治川中学校
金 26  新潟市立西川中学校  代表
金 27  村上市立岩船中学校・村上市立神納中学校・村上市立 山北中学校・
      関川村立関川中学校(合同)  代表
金 28  聖籠町立聖籠中学校  代表
金 29  阿賀野市立笹神中学校
銅 30  阿賀野市立安田中学校
銀 31  新潟市立味方中学校
金 32  新発田市立第一中学校
銀 33  新潟市立新潟柳都中学校
金 34  新潟市立横越中学校  代表
銀 35  燕市立燕北中学校
銅 36  佐渡市立佐和田中学校

4校合同バンドの代表は快挙ですね(この「バンド」は、以前日報でも取り上げられていました)
4校合同と言えば、かつての新発田の高校4校合同がなつかしいですね。
Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

H28 下越地区吹奏楽コンクール 1日目結果

H28年7月23日(土) 
新潟テルサ

中学校Bの部(Ⅰ)
銅  1  弥彦村立弥彦中学校
銅  2  新潟市立石山中学校
銀  3  阿賀町立阿賀津川中学校・阿賀町立三川中学校(合同)
銅  4  阿賀野市立京ヶ瀬中学校
金  5  新潟市立山の下中学校  代表
銅  6  新潟市立白新中学校
銀  7  新潟市立藤見中学校
銀  8  村上市立村上第一中学校
銀  9  新発田市立豊浦中学校
金 10  新潟市立南浜中学校・新発田市立川東中学校(合同)
金 11  新潟市立中之口中学校
銀 12  新潟市立内野中学校
銀 13  新潟市立寄居中学校
銀 14  村上市立村上東中学校
銀 15  五泉市立山王中学校
金 16  五泉市立五泉中学校  代表
金 17  胎内市立黒川中学校  代表
銀 18  佐渡市立金井中学校
金 19  新潟市立宮浦中学校  代表
銀 20  新潟市立両川中学校・新潟市立小合中学校(合同)
銀 21  新潟市立岩室中学校
金 22  新潟市立木戸中学校  代表
銀 23  新潟市立木崎中学校
金 24  新潟市立黒埼中学校  代表
金 25  新潟市立小須戸中学校
銅 26  新潟市立葛塚中学校
銅 27  村上市立荒川中学校
銀 28  新潟市立新津第二中学校
銅 29  新潟市立東新潟中学校
銅 30  村上市立朝日中学校
金 31  燕市立吉田中学校  代表
銅 32  新潟市立月潟中学校

合同バンドが増えたなーそして、成果が出たバンドがあるのも嬉しい。
Date: 2016.08.06 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)
おしらせ
当ブログをお読み下さった方、是非コメントください。 私をご存じの方はもちろん、知らない方も是非! なお、upには多少のお時間をいただきます。
プロフィール

kodaman.

Author:kodaman.
新潟県在住。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター