スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Date: --.--.-- Category: スポンサー広告   

西関東マーチングフェスティバル・小学校バンドフェスティバルH24 新潟県代表の結果

今年度は、新潟県主管で長岡市の「アオーレ長岡」での開催でした。
まちなかにある施設ということもあり、また新しく使った施設でもあり、
運営面では、さまざまな課題があったかと思いますが、
それは次に生かすということで。

〈小学校バンドフェスティバル〉
新潟市立内野小学校 THE☆ピース
夢に向かって飛び立とう ~仲間と共に~
 COME FLY WITH ME, A TRIBUTE TO LIONEL, LAND OF MAKE BELIEVE
銀賞

上越市立飯小学校
飯 SHOW TIME! ~シネマワールドへようこそ~
 20世紀FOXファンファーレ、ザッツ・エンターテインメント、ハリウッド映画メドレー、ゴッド・ブレス・ザ・USA
金賞(代表ならず)

代表は、甲斐市立敷島南小(山梨)、川場村立川場小(群馬)、さいたま市立蓮沼小(埼玉)

〈マーチングコンテスト〉
☆Aの部は、全国大会に通じる部門
☆Bの部は、西関東大会までの部門

○中学校Aの部
燕市立分水中学校 
Aim-G 万歳
 ハイデクスブルク万歳、Somewhere out there
銅賞

妙高市立妙高高原中学校
妙高高原の風に乗せて2012
 Children of Sanchez, Micelle, Star Trek Finale
銀賞

新潟市立西川中学校
全力疾奏! ~懐かしのアニメソングでタイムトラベル~
 宇宙戦艦ヤマト、キューティーハニー、ルパン三世のテーマ
銀賞

新潟市立木戸中学校
Take the A Train for KIDO 2012
 A列車で行こう、ムーンリバー、枯葉
銅賞

中A代表は、久喜市立栗橋東中(埼玉)、高崎市立塚沢中(群馬)

○中学校Bの部
燕市立吉田中学校
展覧会の絵 
 「展覧会の絵」より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門
銀賞

○高等学校以上Aの部
県立長岡商業高等学校
一番星
 To the Summit!
銅賞

高A以上の代表は、県立伊奈学園総合高(埼玉)、東京農業大学第二高(群馬)

○高等学校以上Bの部
Jouetsu Brave Bucking Horse
CIRQUE DU SOLEIL
  A TMADJA, NINKOU LA TORA, FLIGHT, INCANTATION
銀賞

地元開催ではありましたが…
参加団体の皆さんお疲れ様でした!

それにしても、アリーナであろうと、新潟と他県の音のちがいは、はっきり分かりました。
会場関係の仕事だったので、幸い全ての団体を(真後ろからですが)見させてもらいましたが、
必要十分な音を出し、音楽をしている団体が上位にきていたように感じました。

 
スポンサーサイト
Date: 2012.10.09 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)

全日本マーチングコンテスト 新潟県勢出場の記録(2011年まで)

中・高・一般のマーチングの代表チームです。

1988  第1回全日本マーチングフェスティバルおよび支部大会・県大会開催
1991~ パレードコンテスト(規定演技)の部とフェスティバル(自由演技)の部に分かれる
1995~ 関東大会が東関東大会と西関東大会に分かれる
2000~ 西関東大会で、全国大会につながるAの部と西関東大会までのBの部が設けられる。
2006~ 大会名称が、「マーチングフェスティバル」から「マーチングコンテスト」に変更。

1990(平成2)年 
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 銅賞
吉田町立吉田中学校  フェスティバルの部 出場

1991(平成3)年
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 銀賞

1992(平成4)年
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 金賞

1993(平成5)年
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 金賞

1994(平成6)年
吉田町立吉田中学校  フェスティバルの部 出場
西川町立西川中学校  関東大会招待演奏

1995(平成7)年
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 銅賞

1996(平成8)年
西川町立西川中学校  パレードコンテストの部 銀賞
県立高田北城高等学校 フェスティバルの部 優秀賞・グッドサウンド賞

1997(平成9)年
分水町立分水中学校  パレードコンテストの部 金賞
県立高田北城高等学校 フェスティバルの部 優秀賞

1998(平成10)年
吉田町立吉田中学校  フェスティバルの部 優秀賞

1999(平成11)年
県立高田北城高等学校 フェスティバルの部 優秀賞

2001(平成12)年
分水町立分水中学校  パレードコンテストの部 銅賞

2003(平成14)年
県立新潟商業高等学校  パレードコンテストの部 銀賞
Date: 2012.09.22 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)

全日本小学校バンドフェスティバル 新潟県勢出場の記録(2011年まで)

新潟県は、小学校の全国常連校があるんですよね。
全日本小学校バンドフェスティバルは1982年始まりました。
一方、全日本マーチングフェスティバルは1988年に始まり、当時は小学校部門もありました。

1991~ パレードコンテスト(規定演技)の部とフェスティバル(自由演技)の部に分かれる
1995~ 関東大会が東関東大会と西関東大会に分かれる
1998~ 全日本小学校バンドフェスティバルの県大会として、「新潟県小学校バンドフェスティバル」開催
2007~ 優秀賞・グッドサウンド賞から金銀銅の賞制度へ

1988(昭和63)年  新潟市立内野小学校

1989(平成元)年  弥彦村立弥彦小学校

1990(平成2)年  弥彦村立弥彦小学校
フェスティバルの部 出場

1991(平成3)年  弥彦村立弥彦小学校
フェスティバルの部 出場

1992(平成4)年  弥彦村立弥彦小学校
フェスティバルの部 出場

1993(平成5)年  弥彦村立弥彦小学校
フェスティバルの部 出場

○1994(平成6)年 弥彦村立弥彦小学校
関東マーチングフェスティバル招待演奏


1995(平成7)年 上越市立南本町小学校
パレードコンテストの部 銀賞

1996(平成8)年 上越市立飯小学校
パレードコンテストの部 銀賞

1997(平成9)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞

1998(平成10)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞

○1999(平成11)年 上越市立飯小学校
西関東マーチングフェスティバル招待演奏


2001(平成13)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞、グッドサウンド賞
同年       新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞、グッドサウンド賞

2002(平成14)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞、グッドサウンド賞
同年       新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞、グッドサウンド賞

2003(平成15)年  上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞
同年        新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル 優秀賞

○2004(平成16)年 上越市立飯小学校、新潟市立内野小学校
新潟県マーチングフェスティバル招待演奏


2005(平成17)年  上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 出場
同年        新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル グッドサウンド賞

2006(平成18)年  新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル グッドサウンド賞

2007(平成19)年  新潟市立内野小学校
小学校バンドフェスティバル 金賞

○2008(平成20)年 新潟市立内野小学校
新潟県マーチングコンテスト招待演奏


2008(平成20)年  上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 銀賞

2009(平成21)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル 銀賞

2010(平成22)年 上越市立飯小学校
小学校バンドフェスティバル

○2011(平成23)年 上越市立飯小学校
新潟県マーチングコンテスト招待演奏
Date: 2012.09.12 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)

新潟県小フェス・マーチングコンテストH24終了!→おめでとう県代表

〈小学校バンドフェスティバル〉
新潟市立内野小学校 THE☆ピース(最優秀)
夢に向かって飛び立とう ~仲間と共に~
 COME FLY WITH ME, A TRIBUTE TO LIONEL, LAND OF MAKE BELIEVE

上越市立飯小学校(最優秀)
飯 SHOW TIME! ~シネマワールドへようこそ~
 20世紀FOXファンファーレ、ザッツ・エンターテインメント、ハリウッド映画メドレー、ゴッド・ブレス・ザ・USA

飯小の副指揮の先生は、高校時代の同級生(3年の時、同じクラス)。苗字が変わってたけど、姿かたちは変わってなかった。最近、こんなんばっかだ(嬉)

〈マーチングコンテスト〉
☆Aの部は、全国大会に通じる部門
☆Bの部は、西関東大会までの部門

○中学校Aの部
妙高市立妙高高原中学校(金賞)
妙高高原の風に乗せて2012
 Children of Sanchez, Micelle, Star Trek Finale

燕市立分水中学校(銀賞) 
Aim-G 万歳
 ハイデクスブルク万歳、Somewhere out there

新潟市立木戸中学校(銀賞)
Take the A Train for KIDO 2012
A列車で行こう、ムーンリバー、枯葉

新潟市立西川中学校(金賞)
全力疾奏! ~懐かしのアニメソングでタイムトラベル~
 宇宙戦艦ヤマト、キューティーハニー、ルパン三世のテーマ

○中学校Bの部
燕市立吉田中学校(金賞)
展覧会の絵 
 「展覧会の絵」より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門

中学校6団体中、5団体が西関東…
どうしてもマーチングとなると、音を鳴らしまくる感じになってしまうのは
なぜでしょうか。音の処理も特に中学校で違和感を感じました。
音楽あっての動きだと思います。

○高等学校以上Aの部
県立長岡商業高等学校(金賞)
一番星
 To the Summit!

○高等学校以上Bの部
Jouetsu Brave Bucking Horse(金賞)
CIRQUE DU SOLEIL
  A TMADJA, NINKOU LA TORA, FLIGHT, INCANTATION  

高校以上は、各1団体ずつ。
長商はコンクールとダブル西関東!おめでとうございます。

今回は、プログラム販売担当でした。
体育館の中は寒いくらい、でも外は暑い…
けど先輩の先生方もがんばってられる手前、脱水症状直前までがんばった。
補助役員の中学生さんもおつかれさま。

Date: 2012.08.20 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)

西関東マーチングフェスティバル・小学校バンドフェスティバルH23 新潟県代表の結果

○小学校バンドフェスティバル
新潟市立内野小学校  銀賞
新潟市立山の下小学校  銀賞

代表校は、群馬2校、山梨1校で、埼玉勢ゼロという極めて珍しいことに。

○マーチングコンテスト 中A
新潟市立西川中学校  銀賞
妙高市立妙高高原中学校  銀賞
新潟市立木戸中学校  銀賞

○マーチングコンテスト 中B
燕市立吉田中学校  銀賞

○マーチングコンテスト 高校以上A
県立長岡商業高等学校 銀賞

○マーチングコンテスト 高校以上B
県立高田北城高等学校  銀賞
Joetsu Brave Bucking Horse  銀賞

…なんと、「オール銀」でしたか。
参加された皆様、おつかれさまでした。
群馬での西関東、高校のときに行って以来です。

Date: 2011.10.05 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)

新潟県マーチングコンテストH23終了!→おめでとう!県代表

今年は急遽会場変更になったマーチングコンテスト。
涼しくて良かったですね。多分、会場は熱気むんむんだったと思いますが。
プログラムが手元にないので、テーマとか曲目は分からないのですが、とりあえず結果のみ。

○小学校バンドフェスティバル
新潟市立内野小学校(最優秀)
新潟市立山の下小学校(最優秀)


飯小学校が3出。2団体のみの出場で、2団体とも代表に。

○マーチングコンテスト 中A
妙高市立妙高高原中学校(金)
新潟市立西川中学校(金)
新潟市立木戸中学校(銀)

○マーチングコンテスト 中B
燕市立吉田中学校(金)


中Aは5団体、中Bは1団体。
少なくなったなあ。

○マーチングコンテスト 高校以上A
県立長岡商業高等学校(金)

○マーチングコンテスト 高校以上B
Joetsu Brave Bucking Horse(金)
県立高田北城高等学校(金)


高校以上Aは1団体、高校以上Bは4団体。
Bは上越独占となりましたね。
Date: 2011.08.22 Category: マーチングコンテスト  Comments (0) Trackbacks (0)
おしらせ
当ブログをお読み下さった方、是非コメントください。 私をご存じの方はもちろん、知らない方も是非! なお、upには多少のお時間をいただきます。
プロフィール

kodaman.

Author:kodaman.
新潟県在住。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。