スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Date: --.--.-- Category: スポンサー広告   

2014新潟県吹奏楽コンクール 高等学校の部終わる!

コンクールに参加した全ての高校生と指導者に敬意を表します。
もらいものデータばかりですが…
そして、全然聴いてない…(笑)
けど、長岡の会場の様子がイメージできます。あの拍手と、あの歓声。
コンクールの夏。代表になる10校以外の47校は、コンクールが終わりました。
代表の皆さんは、がんばってくださいね。
他の皆さん、次は、どんな活動が待っていますか?
皆さんの音楽を、多くの人達が待ってますよ。

[高等学校Bの部]
銀 1 県立小千谷高等学校  ケルト民謡による組曲(建部知弘)
銅 2 県立小千谷西高等学校  三つのジョージアの物語(R.シェルドン)
銅 3 県立新津南高等学校  マカーム・ダンス(片岡寛晶)
銅 4 県立巻総合高等学校  いつも風 巡り会う空(福島弘和)
銅 5 県立直江津中等教育学校  エンカント(R.W.スミス)
銅 6 県立加茂農林高等学校・加茂暁星高等学校  フレキシブルバンドのための小組曲(櫛田胅之扶)
銀 7 県立柏崎総合高等学校  巫女の詠えるうた(大栗 裕)
金 8 県立十日町総合高等学校  海峡をわたる風(福島弘和)
金・代表 9 県立三条高等学校  「異国」より(M.モシュコウスキー/福島弘和)
金 10 帝京長岡高等学校  ゴッドスピード!(S.メリロ)
金・代表 11 県立新津高等学校  眩い星座になるために…(八木澤教司)
銅 12 県立見附高等学校  主に捧げよ(E.エルガー/山本教生)
銀 13 県立村上高等学校  英雄は我が傍らに(J.スウェアリンジェン)
銀 14 県立新潟向陽高等学校  プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
銅 15 県立柏崎翔洋中等教育学校  ガルーダの翼(広瀬勇人)
銀 16 県立村上桜ヶ丘高等学校  ケルト民謡による組曲(建部知弘)
金  17 県立五泉高等学校  交響的断章(V.ネリベル)
銀  18 県立長岡農業高等学校  百年祭(福島弘和)
金・代表 19 新発田中央高等学校  ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
銀  20 県立三条商業高等学校  交響組曲「能面」より 2,3(小山清茂/大木隆明)
金・代表 21 県立新潟西高等学校  アンネの日記(O.シュヴァルツ)
銅  22 新潟青陵高等学校  「ジャズ組曲第2番」より ダンス2、リリックワルツ、マーチ(D.ショスタコーヴィッチ/J.デ=メイ)
銀  23 県立国際情報高等学校  いつも風 巡り会う空(福島弘和)
銅  24 県立有恒高等学校  天の剣(福田洋介)
金  25 県立柏崎高等学校  伝説のアイルランド(R.W.スミス)
金  26 新潟市立万代高等学校  バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー(P.I.チャイコフスキー/後藤 洋)
銀 27 県立新井高等学校  プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
銀  28 県立新潟東高等学校  運命の騎士(M.スウィーニー)
金  29 県立加茂高等学校  乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
銀  30 県立小出高等学校  ガルーダの翼(広瀬勇人)
銀  31 県立糸魚川白嶺高等学校  「古いアメリカ舞曲による組曲」より1,2,3(R.R.ベネット/J.カーナウ)
金・代表 32 県立新発田南高等学校  トリトン・デュアリティ(長生 淳)
銅  33 県立長岡大手高等学校  弦楽セレナーデ作品48より第1楽章(P.I.チャイコフスキー/山本教生)
銀  34 北越高等学校  バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レズギンカ(A.I.ハチャトゥリアン/稲垣卓三)
銀  35 県立新発田商業高等学校  ガルーダの翼(広瀬勇人)

高等学校Aの部
金  1 県立六日町高等学校  Ⅲ/輝く若葉(長生 淳)
銀  2 新潟第一高等学校  Ⅱ/エクストリーム・メイク・オーヴァー チャイコフスキーの主題による変容(J.デ=メイ)
金・代表 3 日本文理高等学校  Ⅱ/「ザ・ウェスト・シンフォニー」より1(八木澤教司)
銀  4 県立長岡商業高等学校  Ⅲ/乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
金・代表 5 中越高等学校  Ⅲ/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶(福島弘和)
銅  6 県立三条東高等学校  Ⅱ/梁塵秘抄 熊野古道の幻想(福島弘和)
金・代表 7 県立長岡高等学校  Ⅱ/交響的断章(V.ネリベル)
銀  8 県立柏崎常盤高等学校  Ⅱ/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
銀  9 新潟明訓高等学校  Ⅱ/「コリアンダンス」より3(高 昌帥)
銀  10 県立新潟江南高等学校  Ⅰ/梁塵秘抄 熊野古道の幻想(福島弘和)
銀  11 県立十日町高等学校  Ⅳ/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」(中橋愛生)
銅  12 県立高田商業高等学校  Ⅱ/「イーストコーストの風景」より1,3(N.ヘス)
銀  13 県立新潟高等学校  Ⅳ/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/森田一浩)
銅  14 県立巻高等学校  Ⅳ/ペルセウス 大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司)
金  15 東京学館新潟高等学校  Ⅱ/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)
銀  16 県立新潟南高等学校  Ⅱ/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」(中橋愛生)
金・代表 17 県立長岡向陵高等学校  Ⅲ/ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶(福島弘和)
銀  18 県立新潟商業高等学校  Ⅱ/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/関谷佑子)
銅  19 県立津南中等教育学校  Ⅲ/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
銅  20 県立佐渡高等学校  Ⅱ/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
銅  21 県立糸魚川高等学校  Ⅱ/大草原の歌(R.ミッチェル)
金・代表 22 県立高田北城高等学校  Ⅱ/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/加養浩幸)
スポンサーサイト
Date: 2014.08.07 Category: 吹奏楽コンクール  Comments (0) Trackbacks (0)

この記事へのコメント:


管理人のみ通知 :

トラックバック:


おしらせ
当ブログをお読み下さった方、是非コメントください。 私をご存じの方はもちろん、知らない方も是非! なお、upには多少のお時間をいただきます。
プロフィール

kodaman.

Author:kodaman.
新潟県在住。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。